Турнир косарей «С русским размахом!»

Внимание!

10 августа в дер. Климово Ярцевского района состоится турнир косарей «С русским размахом!»

Давно ли вы держали в руках настоящую русскую косу и косили ею траву? И много ли сегодня найдется умельцев настоящего покоса? Приглашаем всех, кто уважает и хранит национальные традиции, принять участие в турнире косарей, который состоится на родине агрохимика, публициста А.Н.Энгельгардта в рамках фестиваля «Рачительный хозяин».

Положение о турнире прилагается.

Справки по участию: Комитет по культуре, ул.Школьная, д.3, тел.: 8 (48143) 7-16-65

29.07.2019
о проведении турнира косарей «С русским размахом»
в рамках фестиваля «Рачительный хозяин».

I. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ
1.1. Выявление лучших косарей.
1.2. Содействие возрождению села, поддержки его лучших культурно-нравственных традиций.
1.3. Сохранение национального колорита, самобытности сельского образа жизни.
1.4. Воспитание у подрастающего поколения, молодежи чувства любви к земле и своей малой родине, уважения к труду, как основы жизни.
1.5. Создание условий для развития событийного туризма на территории Ярцевского района.

II. УСЛОВИЯ И ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ
2.1. К участию в конкурсе допускаются косари 18 лет и старше.
2.2. Соревновательная косьба проходит на дистанции – 1.5 м. х 25 м.
2.3. Участник должен иметь при себе косу (литовку), брусок.
2.4. Участники должны иметь соответствующую для сенокошения одежду и обувь.

III. КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ
3.1. Время косьбы, которое было потрачено для скашивания травы (засекается по секундомеру).
3.3. Качество прокоса: прокос должен быть ровным, не должно оставаться непрокошенных участков (высота нескошенной травы (отавы) не более 50 мм). За каждый непрокошенный метр дается 1 штрафное очко (1 очко – 20 секунд). За идеальное качество прокоса («под бритву») + 1 очко.  Внешний вид скошенного участка.
3.4. Стиль косьбы: оценивается внешний вид косца (например, национальный костюм и т. п.), стиль.

IV. ЖЮРИ
4.1. Для определения победителей конкурса формируется жюри из числа специалистов Администрации муниципального образования «Ярцевский район» Смоленской области, Администрации  Капыревщинского сельского поселения Ярцевского района Смоленской области, специалистов в области культуры.

V. СРОКИ
5.1. Конкурс проводится 10 августа 2019 года в 14.00 в дер.Климово Ярцевского района Смоленской области в рамках фестиваля «Рачительный хозяин».
5.2. Заявки на участие в конкурсе подаются по адресу: Смоленская область, г.Ярцево, ул.Школьная, д.3, Комитет по культуре Администрации муниципального образования «Ярцевский район» Смоленской области в письменном виде или по электронной почте: irina.kyltyra2012@yandex.ru

VI. НАГРАЖДЕНИЕ
6.1. Победители конкурса награждаются дипломами и памятными подарками.