ЯРЦЕВСКАЯ МЕЖРАЙОННАЯ ПРОКУРАТУРА СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ ИНФОРМИРУЕТ

Уголовная ответственность посредника за получение взятки

Статья 291.1 Уголовного кодекса РФ (далее - УК РФ) устанавливает уголовную ответственность за посредничество во взяточничестве.

Так, посредничество во взяточничестве – это непосредственная передача взятки по поручению взяткодателя или взяткополучателя либо иное способствование в достижении либо реализации соглашения между ними о получении и даче взятки в значительном размере. Таким образом, посредник – связующее взяткополучателя и взяткодателя звено.

Уголовная ответственность за посредничество наступает только в том случае, если сумма взятки является значительной. А значительным размером взятки признаются сумма денег, стоимость ценных бумаг, иного имущества, превышающие 25 тыс. рублей.

Санкция ст. 291.1 УК РФ предусматривает наказание за такие действия в виде значительного штрафа, лишения свободы, вплоть до 12 лет, если преступление совершено в особо крупном размере.
Самостоятельный состав преступления составляют действия, связанные с обещанием или предложением посредничества во взяточничестве, наказуемые в том числе штрафом в размере до 3 млн. рублей либо лишением свободы на срок до 7 лет со штрафом и лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. Однако уголовный закон устанавливает основания освобождения от уголовной ответственности за указанные действия. Так, лицо, совершившее такое преступление, освобождается от уголовной ответственности, если оно активно способствовало раскрытию и (или) пресечению преступления и добровольно сообщило о совершенном преступлении в орган, имеющий право возбудить уголовное дело.

Сообщил:

ЗаместительЯрцевского

межрайонного прокурора

младший советник юстиции                                                                                                Х.К. Масимов

Ответственность в сфере противодействия коррупции

Привлечение работодателем либо заказчиком работ (услуг) к трудовой деятельности на условиях трудового договора, либо к выполнению работ или оказанию услуг на условиях гражданско-правового договора бывшего государственного или муниципального служащего с нарушением требований, предусмотренных Федеральным законом от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» влечет административную ответственность по ст. 19.29 КоАП РФ.

В соответствии с ч. 2 ст. 12 указанного Федерального закона гражданин, замещавший должности государственной или муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами Российской Федерации, в течение двух лет после увольнения с государственной или муниципальной службы обязан сообщать работодателю сведения о последнем месте своей службы при заключении трудового договора.

В свою очередь, согласно ч. 4 ст. 12 Федерального закона о противодействии коррупции на работодателях лежит обязанность при заключении с такими лицами указанных выше договоров сообщать в десятидневный срок о заключении договоров представителю нанимателя (работодателю) государственного или муниципального служащего.

Проведенной межрайонной прокуратурой проверок в сфере противодействия коррупции установлен факт принятия на работу вышеуказанных лиц и не сообщение представителю нанимателя (работодателю) государственного или муниципального служащего.

По результатам выявленных нарушений прокуратурой в отношении юридического лицавозбуждено административное производство, которое рассмотрено судом и виновное лицо привлечено к административной ответственности с назначением штрафа 20000 рублей.

Сообщил:

Помощник Ярцевского

межрайонного прокурор

старший советник юстиции                                                                                                 В.И.Зайцев.