Историческая справка

Капыревщина — деревня в Ярцевском районе Смоленской области России, административный центр Капыревщинского сельского поселения. Деревня расположена на левом берегу реки Вопь (приток Днепра), в 20 км к северу от города Ярцево. Первое упоминание 25 марта 1503 года. Население 934 жителя (2007 год). Население на 01.01 2010 года 1832 человека.
        Капыревщина являлась волостным центром Дорогобужского уезда Великого княжества Литовского, а после 1503 года – Московского княжества. С 1611 по 1654 год – в составе Речи Посполитой, затем опять возвращается к Москве. В конце XVI века деревня Селечна принадлежит Копыриным-Ржевским. С XVII века принадлежит роду Апухтиных, которые в XX веке продали деревню Прохорову И. И. – владельцу Ярцевской прядильно-ткацкой фабрики. В 1779 году генерал-майор Лесли Д. Е. построил каменную церковь (во время Второй мировой войны она была полностью разрушена). После революции Капыревщина стала фабричным подсобным хозяйством. В 1920 году здесь было открыто отделение Алексинского конезавода. В 1930 году конезавод стал принадлежать Рогачёвскому конезаводу, а с 1934 года – самостоятельный конезавод № 86. В деревне была семилетняя школа, сама Капыревщина – центр совхоза.
        В начале октября 1941 года, в ходе ожесточённых боёв, 166-я стрелковая дивизия подполковника Додонова М. Я. Оставили район Капыревщины.
        В январе 1942 года части 39-й армии вместе с партизанами освободили деревню и удерживали её до июля 1942 года.
        В марте 1943 года деревня Капыревщина была окончательно освобождена частями 35-й стрелковой дивизии (которая в последующем получила наименование «Ярцевская»).
    В послевоенные годы на территории совхоза «Капыревщинский» организовано подсобное хозяйство, подчинённое строительному управлению города Москвы. В августе 1949 года восстановлен совхоз. Сейчас в Капыревщине имеется средняя школа, в которой находится музей истории деревни, дом культуры, лесничество.