В деревне Климово Ярцевского района прошел фестиваль «Рачительный хозяин»

12 августа в деревне Климово Ярцевского района прошел фестиваль «Рачительный хозяин», посвященный дню рождения А.Н.Энгельгардта.

В усадьбе Климово,  основанной в конце XVIII века, родился, провёл своё детство, впоследствии был похоронен известный русский агрохимик и публицист, автор «Писем из деревни» А.Н. Энгельгардт. На протяжении нескольких лет по инициативе местных жителей здесь проводится  значимое для Ярцевского района мероприятие, которое позволяет сохранять историю деревни Климово и память о выдающемся ученом А.Н.Энгельгардте.

16.08.2018

В открытии фестиваля приняли участие Глава муниципального образования «Ярцевский район» Смоленской области В.С.Макаров, начальник Департамента Смоленской области по культуре и туризму С.А.Черняков, депутаты Смоленской областной Думы А.И.Станьков и О.Н. Васильева, Глава муниципального образования Капыревщинского сельского поселения Ярцевского района Смоленской области А.А.Котов, советник-эксперт Департамента Смоленской области по культуре и туризму Н.В.Деверилина, доктор исторических наук, доцент СмолГУ А.В.Тихонова и  благочинный Ярцевского церковного округа протоиерей Василий Мовчанюк.

В.С.Макаров обратился к участникам и гостям  фестиваля с приветственным словом, поблагодарил всех, кто принимал активное участие в его подготовке и проведении, а также вручил благодарственные письма  Администрации муниципального образования «Ярцевский район» Смоленской области за большой личный вклад в развитие сельских территорий, решение насущных проблем села, организацию фестиваля «Рачительный хозяин» Главе муниципального образования Капыревщинского сельского поселения Ярцевского района Смоленской области А.А.Котову, директору Климовского сельского клуба Л.М.Ивашковой, З.Л.Шацкой, И.А.Демьянову.

С.А.Черняков передал в дар учреждениям культуры Ярцевского района памятные альбомы, посвященные М.И.Глинке.

Особым моментом фестиваля стало открытие памятной доски А.Н.Энгельгардту и освящение закладки часовни.

Делегация участников и гостей фестиваля посетила могилу А.Н.Энгельгардта, где состоялось церемония возложения цветов.

Для всех желающих проводились экскурсии по деревне Климово с посещением парка, святого источника, сельского музея быта. В Климовском сельском клубе работала выставка картин ярцевского художника Владимира Аксенова.

В программу фестиваля вошли театрализованные отрывки «Писем из деревни» А.Н.Энгельгардта, подготовленные народным театром «Зеркало» (руководитель Н.В.Козлова), концертная программа народного вокального ансамбля «Каприз» (руководитель Ю.А. Игнатенкова), концертные номера народных хореографических коллективов «Танцевальный салон» (руководитель С.Н.Белозерова), «Весна» (руководитель Г.А.Филимонова), «Колибри» (руководитель Е.А.Миронова), хореографического коллектива «МАТРЕШКА.Ru» (руководитель Н.Е.Афанасьева), фольклорного ансамбля «Здравица» (руководитель О.А.Иванова), детской вокальной студии «Позитив» (рук.Ю.Н.Кузьменкова), Капыревщинского, Суетовскогои Михейковского народных хоровых коллективов, народного вокального ансамбля «Витязь» (руководитель Е.Н.Булыженкова), показательные выступления конно-спортивного клуба «Серпантин», файер-шоу клуба «Башня феникса».

Все желающие смогли не только посмотреть концертную программу,  но и поучаствовать в народных играх и забавах. Насыщенная программа была проведена руководителем народного коллектива «Весна» Г.А.Филимоновой и народным театром «На Ольховской» (руководитель М.В.Михайлова).

На фестивале масштабно развернулись выставки  мастеров декоративно-прикладного искусства, работали интересные мастер-классы. Порадовали участников  фестиваля красочные работы  мастериц Веры Шашковой, Любови Косенковой, Олеси Афонской, Аллы Логиновой, Анны Шабалиной, Ларисы Ломакиной и многих других.

Широко была представлена выставка-ярмарка «Сельское подворье». С большой любовью к оформлению своих подворий подошли все участники выставки. Здесь можно было продегустировать мед с климовской пасеки Виктора Денисенкова, попробовать  угощение от селян. Работала полевая кухня, предоставленная  ФКУ "Исправительная колония №1" Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Смоленской области. Участники праздника с удовольствием отведали ароматной солдатской каши.

Финалом фестиваля стало завораживающее огненное шоу.

По материалам, предоставленным Комитетом по культуре