Митинг-реквием «Святая земля предков»

27.06.2023

15 февраля 1943 года в деревне Гуторово Ярцевского (Батуринского) немецкими карателями «Группы Шмидта» были зверски казнены 147 мирных жителей – женщин, детей и стариков, раненых партизан.  Их расстреляли и сожгли за оказание помощи вышедшим из окружения партизанам 2-ой Вадинской бригады. В 1986 году на месте сожженной деревни был открыт мемориал.

Каждый год у мемориала собираются жители Капыревщинского сельского поселения, представители ветеранских и молодежных общественных организаций, почетные гости.

24 июня в память о жертвах фашизма на месте трагедии состоялся митинг-реквием. С приветственным словом к собравшимся обратились: заместитель Главы муниципального образования «Ярцевский район» Смоленской области Наталья Соловьева, глава Капыревщинского сельского поселения Ярцевского района Смоленской области Александр Котов, председатель местного отделения «Российского Совета ветеранов пограничной службы» Александр Сервиловский. Николай Петров прочитал пронзительное авторское стихотворение о событиях, которые произошли в деревне Гуторово  в 1943 году. В память о погибших мирных жителях, партизанах были зажжены поминальные свечи и возложены цветы к мемориалу.