12.05.2021 15:40Просмотров: 8Героям вернули их имена.

Останки 86 солдат Красной Армии, погибших в годы Великой Отечественной войны, 7 мая 2021 года перезахоронены в братскую могилу в деревне Кротово Капыревщинского сельского поселения Ярцевского района Смоленской  области.

Госпитальное захоронение с останками красноармейцев было найдено в 2019 году бойцами отряда «Ярцево» (Д.Бурменов) в ходе проводимой ими Вахты Памяти в урочище Борники Капыревщинского поселения.

В торжественной церемонии перезахоронения останков  воинов приняли участие представители администрации, депутаты Смоленской областной Думы, руководители подразделений «ТМК - Ярцевский металлургический завод», общественных организаций, учащиеся общеобразовательных школ и жители близлежащих деревень.

Перед собравшимися выступили Глава муниципального образования «Ярцевский район» Владимир Макаров, депутаты Смоленской областной Думы Ольга Васильева и Александр Станьков.

В своих вступлениях они отметили подвиг солдат, которые  во время наступательной операции в августе – сентябре 1943 года погибли, защищая наш район, нашу страну. Они выразили слова благодарности поисковикам за их тяжёлый, но благородный труд, за то, что они возвращают имена героям Великой Отечественной войны.

В братской могиле деревни Кротово покоятся 2900 советских воинов, погибших во время кровопролитных боев 1941-1943 годов. Память павших солдат почтили минутой молчания, прошла панихида по усопшим. К братскому захоронению были возложены венки и цветы.

Земля продолжает «отдавать» нам героев. Семь поисковых отрядов Ярцевского района ведут неустанную работу по  поиску и установлению  фронтовых судеб солдат, погибших или пропавших без вести на ярцевской земле  в годы Великой Отечественной войны.

Ярцевчане помнят и чтят память каждого, кто отдал свою жизнь ради мира.

© Администрация Капыревщинского сельского поселения Ярцевского района  Смоленской области, 2021