9 мая 2019 года в деревне Мирополье Капыревщинского сельского поселения Ярцевского района Смоленской области прошла церемония открытия мемориала посвященная 472 воинам — землякам, когда-то проживающих на территории совхоза «Мирополье», павших в боях за свободу и независимость нашей Родины в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

Данное мероприятие было приурочено к 74 годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Мемориал был полностью реконструирован по инициативе Главы муниципального образования Капыревщинского сельского поселения Ярцевского района Смоленской области Котова Александра Александровича при поддержке депутата Совета депутатов Капыревщинского сельского поселения Ярцевского района Смоленской области Ильина Александра Николаевича и местных жителей деревни Мирополье. Работа началась в марте 2019 года. Это был сложный, трудоемкий процесс. И вот, уже 9 мая местные жители и гости вновь собрались на митинге, возле нового мемориала, на котором отмечены 472 воина — земляка, павших в годы Великой Отечественной войны, ради того, чтобы у нас была возможность дышать и радоваться жизни...

10.05.2019

Несмотря на погодные условия, на церемонии присутствовали около 120 человек. Среди них были местные жители, жители других деревень муниципального образования Капыревщинского сельского поселения Ярцевского района Смоленской области и гости, просто приехавшие отдать дань уважения всем тем, кто принимал участие в Великой Отечественной войне. Например, как депутат Смоленской областной Думы Станьков Александр Иванович, который выступил с благодарственной речью.

По окончанию митинга, посвященного 74 годовщине Победы в Великой Отечественной войне, на благоустроенной территории, прилегающей к мемориалу, все желающие приняли участие в высаживании яблоневого сада.

Администрация Капыревщинского сельского поселения Ярцевского района Смоленской области в лице Главы муниципального образования Капыревщинского сельского поселения Ярцевского района Смоленской области Котова Александра Александровича выражает огромную признательность и благодарность всем тем неравнодушным гражданам, кто принимал участие в таком благодатном деле, как, практически, создание и благоустройство мемориала в честь воинов — земляков совхоза «Мирополье».

Участники Великой Отечественной войны дали нам будущее, а мы их с благодарностью чтим в настоящем!