Сегодня мы чтим память и отдаем дань уважения Герою Советского Союза Исмаилбеку Таранчиеву.

Исмаилбек Таранчиев родился 6 апреля 1923 года в посёлке Беш-Кунгей (Башкунгей), ныне Чуйской области Киргизии, в крестьянской семье.  Окончил 8 классов. В Красную Армию вступил в июне 1941 года. В 1943 году окончил 3-ю Чкаловскую военную авиационную школу пилотов.

В боях Великой Отечественной войны принимал участие с января 1944 года. Член ВКП(б) с 1944 года. 26 февраля 1944 года в составе группы при штурмовке аэродрома в Тарту лично поджёг три вражеских самолёта.

18 марта 1944 года на самолёте Ил-2 совершил 35 боевых вылетов на штурмовку объектов противника. С группой из четырёх самолётов, выполняя задание в районе ЯамакюлеКярикуюлаЛастиколонияСинимяэ (Эстонская ССР), направил горящий самолёт в скопление вражеских танков.

Вместе с Исмаилбеком Таранчиевым во время тарана погиб его воздушный стрелок наш земляк, уроженец деревни Шуклино  Алексей Иванович Ткачёв.