29.01.2016 15:24Просмотров: 0ПОЗДРАВЛЯЕМ ОАО "ЯРЦЕВСКИЙ ЛЬНОЗАВОД" С ЮБИЛЕЕМ!

ПОЗДРАВЛЯЕМ ОАО "ЯРЦЕВСКИЙ ЛЬНОЗАВОД" С ЮБИЛЕЕМ!

27 января Главой Администрации Капыревщинского сельского поселения Котовым Александром Александровичем и специалистом по социальной работе Войтовой Аллой Александровной была организована встреча с ветеранами труда, первыми строителями Ярцевского льнозавода в деревне Капыревщина Котенковой Марией Петровной, Москалевой Евдокией Андреевной и Бабаевой Марией Ивановной. За чаепитием, в атмосфере душевной, теплой обстановке состоялась беседа.

В 1952 году началась стройка льнозавода. Годы были очень тяжелые. Страна восстанавливалась после военной разрухи. Не досыпая, работая в три смены, люди строили льнозавод. Это был первый завод по переработке льна на Смоленщине. Для закладки фундамента женщины собирали камни по полям. Первыми директорами, которые стояли у истоков зарождения завода, были Попов и Цветков. В строительстве завода участвовали в основном женщины, мужчин было мало. Из Смоленска на машинах возили кирпич, который загружали и разгружали вручную. На строительство завода были задействованы люди из дальних и близлежащих деревень, командировочные из городов области. Жили прямо в палатках. Со строительством завода параллельно строилось жилье для рабочих и общежитие для командировочных. Это были дома барачного типа. В 1955 году был запущен первый цех. Директором производства был назначен Смоляков. Лен на переработку на льнозавод поступал из колхозов области. Лен укладывался рабочими в большие скирды, который  в дальнейшем шел на переработку. Переработка льна велась и в дневную и ночную смены.

Но строительство продолжалось, завод расширялся, рос и поселок льнозавода. Были построены баня, детский сад, клуб. За время работы завода поменялось много руководителей. Более двадцати лет проработал руководителем льнозавода Салтыков Николай Парфенович. В годы перестройки производство льнозавода пошло на спад. Лен перестали сеять большими площадями. В эти трудные для льнозавода годы у его руля стал молодой специалист Сальников Вячеслав Павлович. Под его руководством льнозавод сам занялся посевом этой культуры, с каждым годом увеличивая площади посева льна.

Настоящее и будущее  ОАО "ЯРЦЕВСКИЙ ЛЬНОЗАВОД" будет отражено в следующей статье генеральным директором Сальниковым В.П.