28.06.2019 16:58Просмотров: 7Митинг-реквием по жертвам сожженных в годы войны деревень

15 февраля 1943 года в деревне Гуторово Батуринского (ныне – Ярцевского) района были уничтожены 147 мирных жителей – женщин, стариков, детей. Их расстреляли и сожгли за оказание помощи вышедшим из окружения партизанам 2-й Вадинской партизанской бригады. Бойцы вышли из Вадинских лесов без патронов, голодные, раненые, обмороженные. Местные жители взяли партизан на постой, неделю лечили и выхаживали их. И поплатились за это. За исключением восьми человек, все жители деревни были расстреляны.

9 мая 1986 года на месте сожженной деревни был воздвигнут  памятник, который был полностью реконструирован в 2018 году.

Каждый год здесь собираются родственники расстрелянных селян и жители Ярцевского района. По сей день количество людей, приходящих к нему, не убывает.

22 июня у памятника состоялся митинг-реквием по жертвам сожженных деревень.

Со словами приветствия к собравшимся обратился Глава муниципального образования «Ярцевский район» Смоленской области Владимир Макаров: «Сегодня и каждый год мы собираемся здесь, чтобы почтить память жителей, ставших жертвой чудовищных преступлений фашистских карателей. После войны эти ранее красивейшие, зажиточные деревни, так и не восстановились. Эти скорбные места всегда будут напоминать нам о тяжёлых испытаниях, которые выпали на долю нашего народа. Мы не имеем права забывать это. У таких преступлений нет срока давности».

О трагических событиях, произошедших в деревне Гуторово, рассказал ее уроженец, потерявший здесь в 1943 году мать, сестру и племянников, ветеран Великой Отечественной войны, полковник УКГБ по Смоленской области в отставке, инициатор строительства памятника Федор Иванович Русаков. Также своими воспоминаниями поделились ветеран органов КГБ, подполковник юстиции Алексей Валентинович Кузовов и дочь уроженца Гуторово, выдающегося учёного, Героя Социалистического Труда, академика Якова Михайловича Колотыркина Татьяна Сафонова.

Завершился митинг минутой молчания в память о погибших мирных жителях и возложением венков и цветов к памятнику.

Пресс-служба районной Администрации

© Администрация Капыревщинского сельского поселения Ярцевского района  Смоленской области, 2019