АФРИКАНСКАЯ ЧУМА СВИНЕЙ

Африканская чума свиней - особо опасная болезнь диких и домашних свиней. Возбудителем болезни является вирус. К заболеванию восприимчивы дикие домашние свиньи всех возрастов и пород. Заболевание передаётся не только при контакте здоровых животных с больными, но и распространяется через корма, пастбища, транспорт, загрязнённый выделениями больных животных. Потенциальными переносчиками африканской чумы являются клещи. Источником вируса также являются мясо и мясные продукты от инфицированных свиней.

Лечение не существует! Смертельный исход может достигать 100% случаев заболевания! В случае возникновения АЧС ВСЕ СВИНОПОГОЛОВЬЕ И СВИНАРНИК СЖИГАЮТСЯ.

Уважаемые владельцы свиней для недопущения этого опасного заболевания

Вам необходимо:

- обеспечить безвыгульное содержание свиней;

- не допускать бесконтрольной случки свиней;

- не допускать скармливания свиньям кормов, в том числе пищевых отходов (из столовых, кафе, ресторанов и т.д.) не прошедших термическую обработку;

- не приобретать живых свиней без разрешения государственной ветслужбы;

- приобретать свиней только при наличии ветеринарных сопроводительных документов, подтверждающих благополучия места вывоза свиней и вакцинации против классической чумы и рожи свиней;

- вновь приобретаемых животных регистрировать в сельских администрациях и государственной ветеринарной службе;

- убой свиней проводить только после проведения предварительного клинического обследования свиней ветеринарным специалистом госветслужбы.

При появлении клинических признаков характерных для АЧС  или падеже свиней, а также по вопросам проведения вакцинации свиней против классической чумы и рожи, обращаться в государственную ветеринарную станцию по телефону:

8-(48143)-3-03-47

05.07.2016