"ЗАРНИЦА" С "НОЧНЫМИ ВОЛКАМИ"

6 мая на базе Капыревщинской средней школы Ярцевского района прошла военно-спортивная игра «Зарница». Мероприятие было приурочено к празднованию Дня Великой Победы.

В соревнованиях приняли участие восемь команд, представляющие Репинскую основную и Капыревщинскую среднюю школы. Самым маленьким участникам соревнований – 9 лет, самым старшим, одиннадцатиклассникам – 17 лет.

Игра началась с общего построения, на котором капитаны представили свои команды и отрапортовали о готовности к старту. Теперь командам, имеющим свою форму и девиз, предстояло пройти 13 нелегких этапов. Среди заданий – метание гранаты, бег в противогазе, определение азимута, полоса препятствий, установка палатки и другие. Пока большая часть команды билась за призовые места на передовой – на пришкольном участке, в заранее разбитых лагерях остались лишь повара. Это полевая кухня. Приготовить суп в полевых условиях, на костре – заключительный этап соревнований.

09.05.2017

– Мы проводим «Зарницу» не первый раз, – отметила директор Капыревщинской средней школы Наталья Потягова. – В эту игру играет уже не одно поколение ребят, и могу сказать, что, несмотря на изменения политических тенденций, моды и многого другого, с годами интерес детей к ней не уменьшается.

Изюминкой нынешней «Зарницы» стало участие в ней байкеров Смоленского отделения мотоклуба «Ночные волки».

Их приезда ребята ожидали с особым нетерпением и не ошиблись. Легендарные байкеры не просто оценивали команды. Временами они помогали детям выполнять задания, то страхуя на турниках, то удерживая непослушную палатку, то натягивая противогаз. В погоне за дополнительными баллами и малыши, и старшеклассники с удовольствием громко кричали для «ночных волков» девизы своих команд, пели куплеты военных песен и рассказывали стихи о войне. Не было ни одной команды, которая не провела бы целую фотосессию с байкерами. Восторгу детей не было предела!

По окончании игры на всеобщем построении были объявлены результаты. Победители получили грамоты из рук депутата Смоленской областной Думы Александра Станькова, председателя Ярцевского районного Совета депутатов Вячеслава Сальникова и, конечно, байкеров.

В завершении мероприятия все участники мероприятия заложили на пришкольном участке яблоневый сад. 30 саженцев были переданы школе Секретарем Смоленского регионального отделения Партии «Единая Россия», председателем Смоленской областной Думы Игорем Ляховым.

информация с официального сайта Партии "Единая Россия"