ПАМЯТКА ПО ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В ЖИЛЫХ ДОМАХ

Необходимо знать и помнить, что виновниками большинства пожаров являются сами собственники жилья. Неосторожное обращение с огнем, неосторожность при  курении, эксплуатация самодельных электронагревательных приборов, использование для освещения для освещения чердачных помещений, коридоров, кладовых и различных хозяйственных построек открытого пламени – все это может привести к пожару.

ПАМЯТКА ПО ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В ЖИЛЫХ ДОМАХ

Неосторожное обращение с огнем является самой распространенной причиной возникновения пожара.

ОЧЕНЬ ОПАСНО КУРИТЬ ЛЕЖА В КРОВАТИ, особенно в нетрезвом состоянии. При этом все случаи похожи один на другой: пьяный курильщик засыпает, сигарета падает, от нее сначала загорается постель, а затем другая мебель в квартире.

ПОЖАРЫ МОГУТ ВОЗНИКАТЬ ОТ НЕИСПРАВНОЙ ЭЛЕКТРОПРОВОДКИ или неправильной эксплуатации электросети. Это произойти, например, если в одну розетку включить несколько бытовых приборов одновременно. Возникает перегрузка, провода нагреваются, а изоляция воспламеняется.

ПРИ ЭКСПЛУАТАЦИИ ПЕЧНОГО ОТОПЛЕНИЯ ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

- самовольно устанавливать в жилом доме временные печи кустарного производства;

- хранить на печи и рядом с ней сгораемые материалы;

- перекаливать печи;

- оставлять без присмотра топящиеся печи, а также доверять присмотр несовершеннолетним детям;

- использовать вентиляционные и газовые каналы в качестве дымоходов.

ПОМНИТЕ:

- нагревательные приборы можно устанавливать только на негорючие подставки из негорючих материалов достаточной толщины;

- запрещается использовать самодельные электронагревательные приборы;

- запрещается оставлять включенные приборы без присмотра;

- запрещается включать в одну розетку одновременно несколько приборов.

НЕРЕДКИ  ПОЖАРЫ ОТ БЫТОВЫХ ГАЗОВЫХ ПРИБОРОВ

Основная их причина – утечка газа из-за нарушения герметичности трубопроводов, соединяющих узлов или через горелки газовых плит.

Входить в помещение, где происходит утечка газа, с открытым огнем или сигаретой опасно – это может вызвать взрыв.

Категорически запрещается пользоваться огнем для обнаружения утечки газа из газопроводов, баллонов и газовых приборов. Можно применять мыльный раствор. Появление пузырей свидетельствует об утечке газа.

ЧТО ДЕЛАТЬ ПРИ ВОЗНИКНОВЕНИЕ ПОЖАРА

Немедленно сообщить о нем в пожарную охрану по телефону «01» или «112», обязательно указав адрес места пожара, свою фамилию и номер телефона с которого вы звоните.

ПОМНИТЕ, ЧТО НАРУШЕНИЯ ПРАВИЛ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИВОДЯТ К ПОЖАРУ!».