25.06.2018 13:25Просмотров: 12 Смоленское областное отделение ВДПО приступило к активной фазе реализации социального проекта "Село без пожаров"

Смоленское областное отделение ВДПО приступило к активной фазе реализации социального проекта "Село без пожаров" с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Партнёром в реализации проекта выступило Главное управление МЧС России по Смоленской области.

В ходе реализации проекта предполагается осуществление комплекса мероприятий, направленных на совершенствование материально-технической базы территориальных подразделений добровольной пожарной охраны одиннадцати сельских поселений региона, а также оборудование сорока одного объекта жилого фонда социально незащищённых категорий граждан средствами оповещения о пожаре и первичными средствами пожаротушения с проведением обучения правилам пожарной безопасности и практическим навыкам пользования огнетушителями.

21 июня выезд бригады специалистов Сафоновского местного отделения ВДПО был осуществлён в Капыревщинское сельское поселение Ярцевского района, у здания администрации которого прошла церемония передачи комплекта пожарно-технического вооружения и обмундирования для местной добровольной пожарной команды в лице её руководителя - главы сельского поселения Александра Котова. Принимая снаряжение, Александр Александрович поблагодарил сотрудников ВДПО за столь важный и крайне необходимый дар, отметив, что расходные обязательства по материально-техническому обеспечению и приобретению специального пожарного оборудования тяжёлым бременем лежит на плечах муниципальных образований  и самих добровольцах.

В населённых пунктах, входящих в состав  Капыревщинского сельского поселения проживает три семьи из общего списка благополучателей гранта, в том числе две многодетные ячейки общества. По всем адресам, узнав о цели визита делегации, хозяева встречали очень радушно, честно признавших, что в череде домашних забот вопрос обеспечения пожарной безопасности жилища стоит не на самом приоритетном месте. После установки пожарных извещателей, проведения инструктажа о правилах их использования сотрудники ВДПО и МЧС осуществили визуальный осмотр жилища на предмет выявления нарушений, способных стать причиной возгорания о чём было подробно рассказано главам семей.

Самым запоминающимся для всех стали практические занятия по правилам использования первичных средств пожаротушения, в которых чрезвычайную активность проявили самые юные члены семей. Мальчишки и девчонки очень ответственно подошли к обучению, воспользовавшись возможностью вволю "попылить" порошком во дворе дома, получив при этом в подарок флажки и тематические раскраски. Более содержательную профилактическую полиграфию, также выпущенную за счёт средств гранта, получили взрослые члены семьи.

© Администрация Капыревщинского сельского поселения Ярцевского района  Смоленской области, 2018